Проектная работа: История зубной щетки: от древности до наших дней. Когда в россии появилась зубная щетка История зубной щетки для детей презентация

Деревья 30.07.2021
Деревья

ольга благодарова
Конспект НОД в старшей группе «История зубной щетки. Уход за зубами»

Описание материала : Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы (5-6 лет) по теме «История зубной щетки . Уход за зубами ». Данный конспект будет полезен воспитателям старшей группы .

Конспект НОД в старшей группе по теме : «История зубной щетки . Уход за зубами ».

Интеграция образовательных областей : «Познание» , «Здоровьесберегающие технологии» , «Коммуникация и социализация» , «Чтение художественной литературы» .

Цель : Продолжать знакомить с правилами личной гигиены, закрепить правила ухода за зубами и полостью рта . Рассказать об истории зубной щетки . Формировать познавательный интерес к человеку.

Задачи :

Образовательные : Познакомить детей с функцией и строением зубов.

Развивающие : Развивать мышление, общую и мелкую моторику, коммуникативные навыки.

Воспитательные : Воспитывать соблюдение правил личной гигиены. Воспитывать желание иметь красивые и здоровые зубы.

Демонстрационный материал : Плакат «Гигиена человека» , презинтация «История зубной щетки » .

Ход НОД:

Воспитатель : Здравствуйте ребята! Послушайте загадку и скажите, о чем идет речь?

Красные двери

В пещере моей,

Белые звери

У дверей.

И мясо, и хлеб - всю добычу мою -

Я с радостью белым зверям отдаю!

Воспитатель : Вот в большой розовой пещере, которой люди называют «полостью рта» располагаются 2ряда белых как жемчуг зубов. Скажите, у маленьких деток какие зубки? (ответ детей) .

Воспитатель : У маленьких деток зубки маленькие, их называют молочными. Они имеют более голубоватый цвет, чем постоянные. Молочными назвал детские зубы «отец медицины» Гиппократ, потому что они прорезываются в то время когда ребенок питается только грудным молоком и не может есть твердую пищу. В далекие времена люди считали, что зубы образуются из молока. Постоянные зубы более крупные. Они имеют бело-кремовый цвет, равномерный блеск и располагаются двумя ровными рядами.

Зубы есть у всех детишек :

У послушных шалунишек,

У малышек и больших-

Что вы знаете о них?

Каковы же из себя,

В белой твердой шубке,

Наши лучшие друзья

Беленькие зубки.

Воспитатель : Ребята, давайте рассмотрим с вами как устроен зуб. Посмотрите какой зуб? (ответ детей)

Воспитатель : Снаружи он белый блестящий, одетый в красивую «рубашку» из эмали. Эмаль – это тонкий слой, покрывающий верхнюю часть зуба- коронка . Между коронкой и корнем находится шейка зуба . Корень – часть зуба , который располагается в челюсти. Растение питается от корня, так и зуб питается от корня.

Воспитатель : Как вы думаете почему может заболеть зуб? (ответы детей)

Воспитатель : Дырка в зубе- всегда больно. Что нужно делать чтобы не было дырки в зубе? (ответ детей)

Воспитатель : Скажите, а зачем человеку нужны зубы? (ответы детей)

Воспитатель : Правильно, они нужны для того чтобы мы кусали и пережевывали пищу, но и для того чтобы человек мог ослепительно улыбаться и для красивой речи. Наши зубы можно сравнивать с растениями в цветочных горшках, где каждый зуб закреплен в своем костном «горшочке» .

Физкультминутка.

Наши деточки устали,

И со стульчиков все стали,

Потянулись, потянулись,

Солнышку мы улыбнулись,

Вправо, влево наклонились

Быстро к речке мы спустились,

Льется чистая водица

Мы умеем сами мыться,

Зубную пасту мы берем

Крепко щеткой зубы трем

Моем шею, моем уши

Сами вытремся посуше.

Воспитатель : За зубами ухаживать надо как за цветами. Как вы ребята ухаживаете за своими зубами ? (ответы детей)

Воспитатель ухода за зубами ? (Ответы детей)

Воспитатель : Кто знает, что необходимо иметь каждому человеку для ухода за зубами ? (Ответы детей) .

Воспитатель : Вас когда-нибудь интересовала история о зубной щетке ? Кто придумал ее применение?

Снует зубная щетка ,

Как по морю лодка,

Как по речке параход

По зубам она идет ,

Вверх и вниз, туда-обратно.

Счистим мы налет и пятна,

Чтобы зубки не болели,

Чтоб как зимний снег белели.

Подобием зубной щетки у древних людей был пучок травы, которым они терли зубы.

В древнем Египте пользовались деревянной палочкой с разжеванным «веничком» с одной стороны.

В 14 веке в Китае придумали прикрепить к ручке из бамбука небольшое количество щетинок кабана. Щетинки выбирались самые твердые и прочные – с шеи животного.

Постепенно до России дошла мода на чистку зубов. Во время Ивана Грозного в ходу были зубные «метлы» - палочки с пучком щетины на конце, ими пользовались после трапезы.

Посмотрите какие раньше были королевские щетки .

Сейчас в наше время изготавливают нейлоновые щетки .

Зубная щетка лучший друг человека. Зубная щетка очищает зубной налет . Щетки бывают разные : жесткие, средней жесткости, мягкие, очень мягкие.

За зубной щеткой нужно ухаживать . Лучше всего хранить зубную щетку в сухом и открытом месте, каковым ванная, к сожалению, не является. Рекомендует дважды в неделю опускать зубную щетку в средство для полоскания рта на 10-15 минут.

Каждые три месяца покупать новую щетку взамен старой .

Послушайте как нужно правильно чистить зубы зубной щеткой

Надо чистить каждый зуб,

Верхний зуб, нижний зуб,

Даже самый дальний зуб, -

Очень важный зуб.

Изнутри, снаружи три,

Три снаружи, изнутри.

Слайд №10

Для укрепления зубов необходимо есть молочные продукты, рыбу, грызть морковку, яблоки, репку.

Слайд №11

Сейчас я вас ознакомлю с правилами, которые вы все должны обязательно знать.

Чистить зубы нужно два раза в день

Пользуйся только своей зубной щёткой

После еды всегда полощи рот кипячёной водой

Не ковыряй в зубах острыми предметами

Не грызи зубами орехи , сахар, твёрдые конфеты

Посещай стоматолога не менее двух раз в год.

Воспитатель : А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Что полезно, а что вредно для зубов» . (Дети встают в круг) Если я назову то, что полезно для зубов- хлопаем, то что вредно-топаем.

История зубной щетки.

Программное содержание

  1. Продолжить знакомить с правилами личной гигиены;
  2. Познакомить с историей зубной щетки;
  3. Закрепить умение правильно чистить зубы и ухаживать за зубной щеткой;
  4. Воспитывать желание вести здоровый образ жизни
  5. Воспитывать положительное отношение к зубным врачам.

Ход НОД:

Дети заходят в группу и встают в круг с воспитателем.

Воспитатель: Давайте поздороваемся со всеми.

Здравствуйте, ладошки! (хлоп-хлоп)
Здравствуйте, ножки! (топ-топ)
Язычки, просыпайтесь! (цокают)
Глазки, открывайтесь! (моргают)

Крикнем мы дружно на весь белый свет:
“Солнце, привет! (Машут солнцу.) Гости, привет ! (Машут гостям, проходят на стульчики)

Под музыку за ширмой появляется Петрушка.

Воспитатель: Здравствуй, Петрушка.

Петрушка: Ребята, я убежал от Мамы, она меня всё учит и учит.

Воспитатель: А как же тебя, не учить? Ты даже не знаешь правил личной гигиены. Посмотри на свои руки, лицо, они же грязные.

Петрушка: Ладно, помою, уж умываться то я умею. (Плюет на руки, растирает; руками, без воды трёт лицо)

Воспитатель: Разве так умываются? Ребята как нужно умываться?

Дети: Нет, умываться нужно водой и мылом.

Воспитатель: А еще что нужно делать по утрам?

Дети: Причесаться.

Петрушка: Это просто. (Причёсывает руками волосы).

Воспитатель: Ребята, разве правильно причесывается Петрушка? Как нужно? А что вы еще делаете утром, прежде чем идти в детский сад?

Дети: Зубы чистим зубной щеткой.

Петрушка: А, ясно сейчас возьму щетку ….(растерянно смотрит по сторонам, находит несколько разных щёток не поймёт, какая щётка для зубов чистит щеткой для обуви).

Воспитатель: Петрушка, ребята сейчас тебе покажут зубную щётку! (Дети показывают на зубную щетку).

Петрушка: Ух ты, какая интересная, а откуда она взялась?

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, откуда взялась зубная щетка ? (ответы детей). А теперь послушайте, как на самом деле появилась зубная щетка. Давным-давно люди жили в пещерах. Они ходили на охоту, готовили и ели мясо животных, добытых там. После еды в зубах застревали кусочки мяса, и человек брал обыкновенную веточку от дерева или куста и очищал зубы от остатков пищи. Достаточно было веточку зачистить от коры и пожевать. Размочаленные волоски хорошо очищали зубы. Иногда кончик веточки человек разбивал камнем. Такая веточка напоминала веник. Вот посмотрите, как она выглядела. Сначала зубы чистили без всякого порошка и пасты, а потом стали использовать разные смеси, например, мел, который не только вычищал зубы от крошек и остатков пищи, но и отбеливал их. В Индии до сих пор на базарах продают ветки дерева «ним». Эти веточки очищают от коры и жуют, они хорошо очищают зубы, а выделяющийся при жевании сок, приятный на вкус, укрепляет зубы и уничтожает микробы. В наше время существует множество различных зубных щеток и ученые все время придумывают новые. Например, есть уже электрические щетки, которые сами чистят зубы . (рассказ воспитателя сопровождается показом презентации).

Петрушка: Вот придумали, зубы чистить, они у меня и так не грязные, это ж не ботинки, чтоб их начищать.

Воспитатель: А мы сейчас проведем эксперимент, и увидим, что Петрушка ошибается. Подойдите к столам, возьмите зубочистки, и кончиком зубочистки почистите ваши зубки. А теперь оботрите их о черный картон и рассмотрите. Как вы думаете, что такое белое осталось на картоне? (ответы детей) Это зубной налет в котором скапливаются вредные микробы. Как можно уничтожить вредных микробов?

Дети: Почистить зубы.

Воспитатель: Да, зубы нужно чистить утром и вечером, чтобы микробы не накапливались. А как нужно правильно чистить зубы? Давайте покажем, возьмите в руки щетки и картинки, на которых изображены зубки. Почистите зубки на картинке. Верхние зубки нужно чистить сверху – вниз, а нижние снизу - вверх, чтобы ворсинки щетки вычистили все остатки пищи между зубов. Молодцы ребята, думаю теперь, вы и Петрушка будете чистить зубы правильно. Зубки мы с вами почистили, что теперь нужно делать со щеткой, как за ней ухаживать?

Дети: Помыть ее, поставить в баночку.

Воспитатель: Да, щетку нужно промыть горячей водой и поставить в отдельную баночку. (моют пальчиками и ставят в баночку) А теперь мы с вами поиграем в игру. Вставайте в круг. Я буду вам называть различные продукты, а вы мне будете говорить, полезны они для зубов или нет. Молодцы, какие продукты вредны для зубов? (сладкие) Почему? (они разрушают зубы) Но мы ведь все равно едим с вами сладкие продукты, что нужно делать, после того как мы их поели, чтобы зубы не разрушались . (чистить зубы, жевать жевательную резинку, полоскать рот) А какие продукты полезны для зубов? (молочные продукты, морепродукты, т.к. в них есть кальций; фрукты и овощи, т. к. в них есть витамины)

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: А если все же заболят зубы, что нужно делать? (нужно обратиться к врачу-стоматологу)

Воспитатель: Если зубы лечить вовремя, то они не будут болеть. Сегодня я была у зубного врача – стоматолога, проверяла свои зубы и рассказала врачу о вас, ребята. Стоматолог передал вам привет, пожелал вам здоровья и подарил вам этот рисунок, на котором нарисована схема о том, как правильно нужно чистить зубы. Его мы повесим на видное место, чтобы вы не забывали. Ну, вот Петрушка все запомнил?

Петрушка: Нет, не все.

Воспитатель: Ну что ж, давайте ребята ему напомним еще раз. Какие процедуры нужно делать утром, прежде чем куда – то идти? (умываться, расчесываться, чистить зубы) Зачем нужно чистить зубы? Что появляется на зубах, если не чистить зубы? Сколько раз в день нужно чистить зубы (2 – утром и вечером) . Как правильно нужно чистить зубы? (сверху – вниз). Как ухаживать за щеткой? Молодцы, ребята, а давайте подарим Петрушке зубную щетку, пусть чистит зубы.

Петрушка: Ой, какая красивая, теперь я точно зубы буду чистить, побегу маме все расскажу. До свидания ребята, спасибо вам.

Дети: До свидания.

Воспитатель: А теперь, когда наше занятие закончилось, я предлагаю вам посмотреть мультфильм о зубной щетке.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА ДЕТСКИЙ САД №14 «РОДНИЧОК»

История зубной щетки

непосредственно – образовательная деятельность образовательной области

«Познание»

(Старшая группа)

Воспитатель: Карепанова М.А.

Заринск 2013


Проект на тему: История зубной щетки: от древности до наших дней Ученицы 2Б класса Ставровской средней общеобразовательной школы Лихачевой Анастасии

Цель работы – Узнать, когда появилась зубная щетка Узнать, чем чистили люди зубы в древности. Узнать, основные правила ухода за зубами.

Каждое утро мы бежим чистить зубы. Казалось бы, зубная щетка – самая обычная вещь на свете. А в 2003 году именно зубную щетку назвали величайшим изобретением человечества, даже более важным, чем автомобиль или компьютер.

Первым подобием зубной щётки пользовались древние люди. Это был пучок травы, которым они тёрли зубы. Об этом говорят отметки на зубах, обнаруженных при раскопках. Можно считать, что история зубной щетки началась именно с этого.

В древнем Египте пользовались деревянной палочкой. Один конец ее разжёвывали, удаляя зубной налёт. Второй заостренный кончик использовали в качестве зубочистки. А римляне для такого сложного дела, как чистка зубов, даже держали специальных рабов. Это было 3500 лет до нашей эры

Появление первой зубной щетки, похожей на современную, приходится на июнь 1498 года. В Китае придумали прикрепить к ручке из бамбука небольшое количество щетинок кабана. Щетинки выбирали самые твёрдые и прочные - с шеи животного.

Когда зубная щетка прибыла в Европу, ее внешний вид не очень понравился европейцам и они заменили щетину на конский волос, а ручки делали из золота, серебра, олова, позже из пластика.

Зубная щетка «дошла» и до России при царе Петре I . В то время чистили зубы «зубной метлой» – палочка на конце которой крепились жесткие щетинки. Позже царским Указом было велено чистить зубы тряпочкой и толченым мелом. А в деревнях люди чистили зубы березовым углем, который отлично отбеливал зубы.

Позже было доказано, что в натуральных щетинках зубной щетки живут и размножаются бактерии, что делает процедуру чистки зубов совсем не полезной, а даже опасной. Впервые зубную щетку с искусственной щетиной выпустили 24 февраля 1938 года. Такие щетки стали более долговечными и безопасными.

Я провела опрос учеников вторых классов нашей школы. Ребятам предлагалось дать ответы на следующие вопросы: Сколько раз в день ты чистишь зубы? Какой зубной щеткой пользуешься? Обычной или электрической 3. Для чего надо чистить зубы? В опросе приняло участие всего 73 человека: 24 ученика 2А класса, 25 учеников 2Б класса, 24 ученика 2В класса. Рассмотрим результаты опроса.

Сколько раз в день вы чистите зубы?

Какой зубной щеткой ты пользуешься?

На вопрос для чего надо чистить зубы ребята отвечали: Чтобы зубы были белыми; Чтобы зубы не болели; Чтобы не ходить к зубному врачу; Чтобы зубы не выпадали; Чтобы было чем есть; Чтобы дыхание было свежим; Чтобы уничтожить микробы. Это все верно! Зубы мы чистим, чтобы сохранить их здоровье. Ведь от этого зависит здоровье всего организма. Так какие основные правила ухода за зубами?

ЗАПОМНИ!!! ЭТО ВАЖНО!!!

Умывание и чистка зубов – это обязательная гигиеническая процедура, которую должен совершать по утрам и вечерам каждый цивилизованный и уважающий себя человек. Эти навыки мы воспитываем в своих детях с раннего возраста. Ни для кого не секрет, что в здоровье нашего организма зубы играют немаловажную роль. Об этом знали еще наши предки, а значит, появлением первой зубной щетки мы обязаны им.

История зубной щетки начинается с давних времен. В процессе раскопок археологи множество раз находили приспособления человечества, используемые для очищения зубов. Это является лишь подтверждением того, что забота людей о гигиене полости рта осуществлялась всегда. В самом начале для чистки зубов люди применяли простые палочки, один конец которых был заострен, а другой размочален. Острый кончик был нужен для того, чтобы очищать рот от остатков пищи (принцип зубочистки), а налет с зубов помогал снимать второй край (грубые волокна дерева), который надо было жевать.

О первых таких зубочистках стало известно после нахождения их в гробницах Египта. Некоторые народы и по сей день чистят зубы таким образом. В основном это племена, территория проживания которых — современная Африка. Изготавливают такие палочки чаще всего из коры сальвадоры, которая обладает свойствами убивать микробы и укреплять десны. Также, зубочистками пользовалось население Древнего Китая, Индии, Ирана. Для их изготовления применяли мастиковое дерево, бронзу и золото.

Впервые упоминания о современной щетке можно встретить в летописях IV- III столетий до н. э. В то время это были зубные веники, созданные из расщепленных веточек. Появление первой зубной щетки приходится на июнь 1498 года. Родиной ее считается Китай. Ручки для щеток делали из бамбука или кости, а для изготовления щетинки — брали свиную шерсть, которая становилась жестче при холодном климате. Поэтому, когда щетка «прибыла» в Европу, ее материал не особо понравился жителям этих стран. Европейцы отдали предпочтение конскому волосу, который и стали применять в изготовлении своих щеток.

При царе Иване Грозном пользовались палочками, на кончиках которых крепились пучки щетины, называли их – зубные метлы. После выдвинутого предположения Луи Пастером о том, что причиной многих болезней могут стать болезнетворные микробы, для которых влажность, остававшаяся на щетке — это благоприятная среда для развития, было решено, что для здоровья зубов пользоваться ими довольно-таки небезопасно.

И вот, изготовителем первых в истории зубных щеток становится английская фирма Аддис. Уже в 1840 году производство щеток начинается в Германии и Франции. Поставщиками щетины для их изготовления становятся Россия и Китай.

В 1938 году на замену натуральной щетины пришли синтетические волокна. Слишком жесткие поначалу, они ранили десны, и поэтому подверглись усовершенствованию (1950 год). Компания DuPont стала новым производителем. В 1938 году в Швейцарии была произведена первая щетка, работающая от электричества, но в продаже она смогла появиться только лишь в 60-е годы. Появление устройства, питающегося не от сети, а энергией от встроенного аккумулятора приходится на 1961 год. Зубная щетка с крутящейся головкой появляется чуть позже.

Говоря о технологии по производству зубных щеток можно сказать то, что одна разработка опережает другую. Радуют нас особенно японские изготовители. Так сотрудникам фирмы Panasonic пришла в голову идея о создании щетки с видеокамерой, чтобы дать возможность пользователю видеть все труднодоступные участки и хорошенько их почистить. Выделив зубную щетку из всех научных изобретений, сделанных человеком, американцы водрузили ее на пьедестал (январь 2003 г.), считая, что сегодняшняя жизнь без нее невозможна.

История зубной щетки, началась с веточки эфирного дерева, заостренного с одной стороны и размоченного с другой. Заостренный конец использовался для очистки зубов от остатков пищи, другая сторона разжевывалась - таким образом удалялся зубной налет. К слову, в некоторых отдаленных, не тронутых прогрессом, уголках мира до сих пор используются такие палочки.

Древний Египет

В гробницах, датируемых около 3000 лет до н.э., были найдены палочки с распущенным концом. Помимо зубных палочек здесь начали использовать нечто похожее на зубную пасту . В древнеегипетских папирусах сохранился рецепт смеси, состоящий из винного уксуса, порошка пемзы и пепла, оставшегося после сжигания внутренностей быка или коровы.

Китай
В отличии от древнеегипетских наконечники у них были из мяты, что не только очищало ротовую полость, но и освежало дыхание. В 14 веке зубные палочки ощутимо модернизировались. Они представляли собой кость или бамбуковую веточку с прикрепленной свиной щетиной. Вместо пасты использовали молотую яичную скорлупу, экстракт женьшеня, хвою и соль. Зубные щетки начали набирать популярность и появились во многих странах.

Европа

Так вот, Фошар утверждал, что зубы нужно чистить обязательно, причём ежедневно. Правда, по его мнению, конский волос, который в Европе использовали для изготовления щетинок для зубных щёток, был слишком мягким и не мог качественно очищать зубы, а свиная щетина, наоборот, сильно травмировала эмаль зубов. Увы, предложить какой-то оптимальный материал для щетины доктор не мог - его рекомендации ограничивались наставлением протирать зубы и дёсны натуральной морской губкой.

Доказательство того, что для зубной щетины нужен революционно новый материал, человечество получило в конце XIX века, когда выдающийся французский микробиолог Луи Пастер выдвинул гипотезу о том, что причиной многих зубных болезней являются микробы и вирусы. А где им комфортнее всего размножаться, как не во влажной среде натуральной щетины зубных щёток? Как вариант, стоматологи предлагали ежедневно кипятить зубные щётки, тем самым обеззараживая их, но от этой процедуры щетина быстро изнашивалась и щётка приходила в негодность.

Россия

В Киевской Руси зубы чистили дубовыми кисточками. Аналогами таких кисточек может быть «мисвак» (из веточек дерева «ним» и «арак»).

Во времена правления Ивана 4 бояре после приема пищи доставали свои "зубные метла" - палочку с пучком щетины на конце.

При Петре I щётку царским указом велено было заменить тряпочкой и щепотью толчёного мела.

В деревнях же по-прежнему зубы натирали берёзовым углём, который отлично отбеливал зубы.

Современная зубная щетка

Производство зубных щёток начато в 1780 году англичанином Уильямом Аддисом (англ. William Addis ) . Попав в 1770 году в тюрьму за подстрекательство к бунту, Аддис изготовил щётку для чистки зубов. Для этого он просверлил в кусочке кости отверстия и пропустил через них пучки щетины, закрепив их с помощью клея. Выйдя на свободу, Аддис занялся промышленным выпуском зубных щёток. Основанная им фирма, Wisdom Toothbrushes, существует до сих пор.

Первый патент на зубную щётку был получен американцем Уодсворфом (англ. H. N. Wadsworth ) в 1850 году , но массовое производство в Америке началось лишь в 1885 году. У этих щёток рукоятка была сделана из кости, а сама щётка была из щетины сибирского кабана. Это был не самый лучший материал: щётка плохо сохла, кроме того, внутри натуральной щетины имеется полость и в ней могут размножаться бактерии.

Современный вид зубные щетки получили с изобретением нейлона - гибкого, влагоустойчивого, прочного и доступного материала.

В 1937 году специалистами американской химической компании Du Pont был изобретён нейлон - синтетический материал, появление которого знаменовало начало новой эры в развитии зубных щёток.

Преимущества нейлона перед щетиной или конским волосом очевидны: он лёгок, достаточно прочен, эластичен, влагоустойчив, имеет высокую устойчивость к воздействию многих химических веществ.

Нейлоновая щетина сохла гораздо быстрее, поэтому бактерии в ней размножались не так быстро. Правда, нейлон довольно сильно царапал десны и зубы, однако через какое-то время Du Pont удалось это исправить, синтезировав «мягкий» нейлон, который стоматологи наперебой расхваливали своим пациентам.

24 февраля 1938 года компания Oral-B выпустила щётку , в которой животная щетина была заменена на синтетические волокна из нейлона .

Первая электрическая щётка , Broxodent , была предложена Squibb Pharmaceutical в 1959 году .

Памятник зубной щётке ("Paste, in a Cup, оn a Sink: Pоrtrait оf Cооsje"s Thinking") был установлен в 1983 году в немецком городке Крефельд (Krefeld).

Рекомендуем почитать

Наверх